Fonte: Elaborado pela Thunders a partir da seção Dados Abertos do site da CCEE atualizado em novembro, com dados de setembro de 2026
O Brasil conta, atualmente, com 17.199 agentes consumidores livres, especiais ou autoprodutores de energia devidamente registrados na CCEE. Esses agentes possuem 47.065 unidades consumidoras espalhadas por todo país, as quais totalizaram um consumo de 28.414 MW no último mês.
RANKING POR CONSUMO
Considerando o volume de energia consumido em setembro de 2026, os 10 maiores consumidores do Ambiente de Contratação Livre (ACL) demandaram, juntos, 4.703,9 MW médios. Esse volume representa aproximadamente 16,52% de toda a energia consumida no mercado livre, cuja carga total alcançou 28.466 MW médios no período.
Além disso, os cinco primeiros colocados concentraram 2.906,2 MW médios, o equivalente a 10,21% da carga total do mercado livre de energia.
Por outro lado, apesar da elevada participação no consumo, essas dez empresas somam apenas 852 unidades consumidoras (UCs), ou 1,81% das 47.065 UCs do ACL. Esse contraste evidencia uma característica importante do mercado livre de energia no Brasil: grandes consumidores industriais concentram volumes expressivos de demanda, mesmo representando uma pequena parcela das unidades consumidoras.
Principais destaques do ranking de consumidores do ACL
-
-
-
ALBRAS mantém a liderança no consumo de energia
A ALBRAS permanece na liderança do ranking de consumidores do ACL, com 819,4 MW médios e apenas 1 unidade consumidora (UC).
Embora tenha registrado uma redução em relação ao levantamento anterior, quando apresentava 827,8 MW médios, a companhia segue isolada na primeira posição.
Dessa forma, mantém um perfil de altíssima densidade energética individual, característico de grandes operações eletrointensivas.
-
CVRD (Vale) permanece na vice-liderança
Na segunda colocação, a CVRD (Vale) registra 613,1 MW médios, distribuídos entre 25 unidades consumidoras.
Em comparação com agosto, quando alcançou 656,4 MW médios, a empresa apresentou uma redução no consumo. Ainda assim, permanece entre os maiores consumidores de energia do mercado livre.
Além disso, sua distribuição entre diferentes UCs reforça a escala e a capilaridade de suas operações industriais.
-
CBA segue na terceira posição
Na sequência, a CBA mantém a terceira colocação, com 518,5 MW médios, distribuídos em apenas 4 unidades consumidoras.
Apesar da redução em relação ao mês anterior, quando registrou 610,6 MW médios, a companhia continua apresentando elevada concentração de carga por unidade.
Portanto, seu desempenho reforça a importância das indústrias eletrointensivas na composição da demanda do ACL.
-
ALCOA consolida a quarta colocação e amplia consumo
A ALCOA permanece na quarta posição, alcançando 503,6 MW médios, distribuídos entre apenas 3 UCs.
Diferentemente dos três primeiros colocados, a empresa apresentou crescimento em relação a agosto, quando registrou 495,0 MW médios.
Consequentemente, a ALCOA se aproxima da terceira colocação e reforça sua presença entre os maiores consumidores industriais do mercado livre de energia.
-
Arcelor JF COM fecha o Top 5
Logo depois, a Arcelor JF COM ocupa a quinta posição, com 451,6 MW médios e 16 unidades consumidoras.
Embora tenha registrado uma redução em relação ao mês anterior, quando consumiu 497,1 MW médios, a empresa permanece entre os cinco maiores consumidores do ACL.
Assim, sua presença reforça a relevância da indústria siderúrgica na composição do consumo de energia do mercado livre brasileiro.
-
Klabin Puma avança para a sexta colocação
Entre as principais movimentações de setembro, destaca-se a Klabin Puma, que assume a sexta posição, com 403,8 MW médios e 23 unidades consumidoras.
Além de avançar no ranking, a companhia apresentou crescimento em relação a agosto, quando registrou 388,1 MW médios.
Dessa maneira, a empresa fortalece sua posição entre os principais consumidores industriais do ACL, evidenciando a importância do setor de papel e celulose.
-
Braskem e Petrobras PIE seguem entre os maiores consumidores
Na sétima posição, a Braskem registra 380,3 MW médios, distribuídos entre 17 unidades consumidoras.
Enquanto isso, a Petrobras PIE ocupa a oitava colocação, com 379,1 MW médios e 55 UCs.
Embora ambas tenham apresentado redução no consumo em relação ao levantamento anterior, continuam entre os principais consumidores de energia do país.
Além disso, a diferença de apenas 1,2 MW médio entre as empresas demonstra a proximidade dos volumes nas posições intermediárias do ranking.
-
SOUTH32 e SABESP completam o Top 10
Por fim, a SOUTH32 ocupa a nona posição, com 319,2 MW médios, distribuídos entre apenas 2 unidades consumidoras.
Já a SABESP fecha o Top 10, com 315,3 MW médios e 706 unidades consumidoras.
Nesse contexto, as duas empresas apresentam perfis bastante distintos. Enquanto a SOUTH32 concentra elevada demanda em poucas unidades, a SABESP combina alta capilaridade operacional com consumo energético relevante.
Além disso, a SABESP permanece como a empresa com maior quantidade de UCs entre os dez maiores consumidores por volume, reforçando a presença do setor de saneamento no mercado livre de energia.
-
-
Tabela 1: Ranking de consumidores por consumo
| Rank Volume | Sigla | Volume (MW) | UCs |
|---|---|---|---|
| 1 | ALBRAS | 819,4 | 1 |
| 2 | CVRD | 613,1 | 25 |
| 3 | CBA | 518,5 | 4 |
| 4 | ALCOA | 503,6 | 3 |
| 5 | ARCELOR JF COM | 451,6 | 16 |
| 6 | KLABIN PUMA | 403,8 | 23 |
| 7 | BRASKEM | 380,3 | 17 |
| 8 | PETROBRAS PIE | 379,1 | 55 |
| 9 | SOUTH32 | 319,2 | 2 |
| 10 | SABESP | 315,3 | 705 |
Análise do mês: estabilidade nas primeiras posições e mudanças no consumo
Ao analisar o ranking de consumidores do ACL em setembro de 2026, observa-se a manutenção das cinco primeiras posições. ALBRAS, CVRD, CBA, ALCOA e Arcelor JF COM continuam liderando o consumo de energia no mercado livre brasileiro.
Entretanto, os volumes individuais apresentam movimentações importantes. Enquanto a ALCOA ampliou sua demanda, empresas como ALBRAS, CVRD e CBA registraram reduções em relação ao mês anterior.
Além disso, a Klabin Puma avançou para a sexta posição, superando a Braskem e a Petrobras PIE. Esse movimento evidencia a dinâmica competitiva entre os consumidores industriais que ocupam as posições intermediárias.
No total, os dez maiores consumidores somaram 4.703,9 MW médios, correspondentes a 16,52% da carga analisada do ACL. Já os cinco primeiros concentraram 2.906,2 MW médios, equivalentes a 10,21% do consumo total.
O que os dados indicam?
A leitura do ranking de setembro revela três características importantes do mercado livre de energia:
- Concentração elevada entre os grandes consumidores: primeiramente, apenas dez empresas respondem por 16,52% do consumo analisado, apesar de representarem somente 1,81% das unidades consumidoras.
- Movimentações nas posições intermediárias: além disso, o avanço da Klabin Puma demonstra como variações mensais de consumo podem alterar a composição do ranking, mesmo quando as primeiras posições permanecem estáveis.
- Diversidade dos perfis de consumo: por fim, enquanto empresas como ALBRAS, CBA e ALCOA concentram volumes elevados em poucas unidades, agentes como SABESP e Petrobras PIE apresentam operações distribuídas entre dezenas ou centenas de UCs.
Dessa forma, o ranking de consumidores de setembro de 2026 reforça a diversidade operacional do Ambiente de Contratação Livre (ACL).
De um lado, grandes consumidores industriais mantêm elevada concentração energética. De outro, empresas com operações distribuídas demonstram a importância da capilaridade na composição do mercado.
Portanto, acompanhar a evolução dos maiores consumidores de energia permite compreender as movimentações do setor, identificar diferentes perfis de demanda e analisar o comportamento do mercado livre de energia no Brasil.elevada concentração de carga. De outro, operações pulverizadas ampliam a capilaridade do consumo. Consequentemente, o mercado livre de energia brasileiro segue combinando escala, diversidade operacional e competitividade entre seus principais consumidores.ra um mercado livre de energia mais maduro, competitivo e heterogêneo, no qual diferentes estratégias operacionais coexistem entre os principais consumidores.
RANKING POR QUANTIDADE DE UCs
A análise por número de unidades consumidoras (UCs) no Ambiente de Contratação Livre (ACL) revela uma dinâmica diferente daquela observada no ranking por volume de energia. Enquanto o consumo permanece concentrado entre grandes indústrias, o ranking por quantidade de UCs evidencia a capilaridade operacional de empresas com múltiplos pontos de consumo.
De acordo com os dados mais recentes de setembro de 2026, as 20 empresas com maior número de unidades consumidoras somam 8.677 UCs, o que representa aproximadamente 18,44% das 47.065 unidades consumidoras do ACL.
Além disso, essas empresas registram 1.079,29 MW médios de consumo agregado, com média aproximada de 0,124 MW por unidade consumidora. Dessa forma, o grupo apresenta um perfil de consumo amplamente distribuído, característico de operações com centenas de pontos de atendimento.
Esse comportamento reforça a diversidade do mercado livre de energia no Brasil. Ao mesmo tempo em que grandes consumidores industriais concentram volumes expressivos de energia, empresas dos setores de saneamento, varejo, serviços, telecomunicações e instituições financeiras apresentam elevada capilaridade operacional.
Consequentemente, a distribuição das unidades consumidoras evidencia diferentes modelos de consumo e reforça a importância das operações descentralizadas na composição do Ambiente de Contratação Livre.
Confira quem são os principais agentes por quantidade de UCs:
Tabela 2: Ranking de consumidores por quantidade de UCs
| Rank UCs | Sigla | UCS | Volume (MM) |
|---|---|---|---|
| 1 | SENEPAR | 867 | 86,51 |
| 2 | EMBASA | 796 | 100,32 |
| 3 | SABESP | 706 | 306,89 |
| 4 | VTAL PIE I5 | 630 | 32,06 |
| 5 | B2W CE | 601 | 18,34 |
| 6 | BRADESCO | 538 | 19,55 |
| 7 | CORSAN | 516 | 47,54 |
| 8 | ITAU CL5 | 461 | 21,98 |
| 9 | VIAVAREJO | 448 | 10,22 |
| 10 | CBD | 414 | 53,53 |
| 11 | SUPER BH 001 | 347 | 30,77 |
| 12 | ASSAI ATACADISTA | 324 | 127,91 |
| 13 | RENNER MATRIZ | 306 | 19,55 |
| 14 | SANTANDER | 285 | 13,39 |
| 15 | TELEFONICA | 266 | 65,326 |
| 16 | BURGER KINK | 251 | 8,03 |
| 17 | RIACHUELO | 235 | 16,00 |
| 18 | WMS SUPER | 229 | 665,50 |
| 19 | CAGECE | 229 | 19,74 |
| 20 | C&A MODAS | 228 | 16,20 |
Destaques estratégicos do novo ranking
SANEPAR mantém a liderança em capilaridade
A SANEPAR permanece na liderança do ranking por quantidade de unidades consumidoras, com 867 UCs e 86,51 MW médios de consumo.
Esse número representa aproximadamente 9,99% das UCs do Top 20. Além disso, seu consumo médio permanece próximo de 0,100 MW por unidade consumidora, reforçando um perfil altamente pulverizado.
Dessa maneira, a companhia continua sendo um dos principais exemplos de operação descentralizada no mercado livre de energia, característica de empresas de infraestrutura e saneamento.
EMBASA consolida a vice-liderança
Na segunda posição, a EMBASA registra 796 unidades consumidoras e 100,32 MW médios, mantendo sua posição entre os maiores consumidores por quantidade de UCs.
Além disso, a companhia apresenta consumo médio de aproximadamente 0,126 MW por unidade consumidora, combinando distribuição geográfica ampla com demanda energética relevante.
Assim, a EMBASA reforça o protagonismo do setor de saneamento no ACL, especialmente entre empresas que administram diversos pontos de consumo.
SABESP permanece na 3ª posição e amplia o consumo
A SABESP mantém a terceira colocação, com 706 unidades consumidoras e 306,89 MW médios de consumo.
Ao mesmo tempo, a companhia registra o maior volume de energia entre as empresas do Top 20 por quantidade de UCs. Esse resultado corresponde a aproximadamente 0,435 MW por unidade consumidora.
Portanto, a SABESP apresenta um perfil diferenciado, combinando alta capilaridade operacional com elevada intensidade energética.
Além disso, seu desempenho demonstra que operações descentralizadas também podem apresentar volumes expressivos de consumo de energia.
VTAL avança para a 4ª posição e reforça a presença das telecomunicações
Uma das principais movimentações de setembro ocorre com a VTAL PIE I5, que assume a quarta colocação, com 630 unidades consumidoras e 32,06 MW médios.
Em comparação com agosto, quando registrava 610 UCs, a empresa ampliou sua base em 20 unidades consumidoras, ultrapassando a B2W CE no ranking.
Além disso, seu consumo médio é de aproximadamente 0,051 MW por UC, evidenciando uma operação com demanda distribuída entre diversos pontos.
Nesse contexto, a presença da VTAL entre os líderes reforça a importância das telecomunicações no mercado livre de energia, especialmente em operações que dependem de infraestrutura geograficamente distribuída.
B2W CE fecha o Top 5 e evidencia a capilaridade do varejo
Na quinta posição, a B2W CE registra 601 unidades consumidoras e 18,34 MW médios de consumo.
Apesar da elevada quantidade de UCs, seu consumo médio permanece próximo de 0,031 MW por unidade consumidora, um dos menores entre os líderes do ranking.
Consequentemente, esse perfil evidencia a participação de operações ligadas ao varejo e e-commerce, caracterizadas por múltiplos pontos de consumo e baixa demanda energética individual.
Embora tenha passado da quarta para a quinta colocação, a B2W CE permanece entre as empresas com maior capilaridade operacional do ACL.
Bradesco mantém presença entre as maiores operações distribuídas
Logo depois, o Bradesco ocupa a sexta posição, com 538 unidades consumidoras e 19,55 MW médios.
Além disso, a companhia apresenta consumo médio de aproximadamente 0,036 MW por UC, demonstrando um perfil de baixa demanda individual e elevada distribuição operacional.
Dessa forma, sua presença entre os maiores consumidores por quantidade de UCs reforça a participação das instituições financeiras no mercado livre de energia, especialmente por meio de redes corporativas e unidades de atendimento.
O que os dados indicam?
A leitura do ranking por quantidade de UCs de setembro de 2026 evidencia três características importantes do mercado livre de energia brasileiro.
1. Saneamento mantém forte presença entre os líderes
Primeiramente, SANEPAR, EMBASA e SABESP ocupam as três primeiras posições, reunindo 2.369 unidades consumidoras.
Juntas, essas empresas representam aproximadamente 27,30% das UCs do Top 20, reforçando a importância do setor de saneamento na composição do mercado livre.
2. Telecomunicações e varejo reforçam a diversidade operacional
Além disso, o avanço da VTAL para a quarta posição demonstra a relevância das operações de telecomunicações entre os maiores consumidores por quantidade de unidades.
Enquanto isso, empresas como B2W CE, ViaVarejo, Assaí Atacadista e Renner Matriz evidenciam a presença do varejo entre os agentes com operações distribuídas.
Portanto, o ranking demonstra que diferentes setores econômicos compartilham a característica de operar múltiplos pontos de consumo, mesmo apresentando demandas energéticas individuais distintas.
3. Redes de lojas e serviços ampliam a capilaridade do ACL
Por fim, a presença de empresas como Burger King, Riachuelo, C&A Modas e Magazine Luiza entre os maiores agentes por quantidade de UCs reforça a diversidade de operações comerciais presentes no mercado livre.
Essas organizações possuem modelos de negócio baseados em redes de estabelecimentos, característica que favorece a distribuição da demanda energética entre diferentes unidades.
Dessa maneira, os dados demonstram que o ACL reúne não apenas grandes consumidores industriais, mas também empresas com centenas de pontos de consumo e diferentes níveis de demanda.
ANÁLISE POR FAIXAS DE VOLUME
A segmentação por faixas de volume no Ambiente de Contratação Livre (ACL) permite compreender como o consumo de energia está distribuído entre diferentes perfis de consumidores. Além disso, essa análise ajuda a identificar os movimentos de concentração, diversificação e expansão do mercado livre de energia.
Com base nos dados mais recentes de setembro de 2026 (MM12), observa-se que as faixas de maior volume continuam concentrando uma parcela expressiva da demanda energética do ACL.
Ao mesmo tempo, a elevada quantidade de agentes nas faixas de menor consumo evidencia a diversidade dos perfis presentes no mercado. Dessa forma, o mercado livre de energia no Brasil combina grandes consumidores industriais com empresas de menor demanda individual e operações distribuídas.
No total, a análise contempla 13.986 agentes, 28.414 MW médios e 47.056 unidades consumidoras (UCs).
Tabela 3: Segmentação por faixas de volume de energia consumido
| Faixa | De | Até | Agentes | Volume (MWm) | % Agentes | % Volume | %UCs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 100 | 1.000 | 39 | 9.606 | 0,28% | 33,81% | 5,40% |
| 2 | 50 | 100 | 34 | 2.297 | 0,24% | 8,09% | 5,39% |
| 3 | 30 | 50 | 53 | 2.014 | 0,38% | 7,09% | 5,31% |
| 4 | 10 | 30 | 237 | 3.811 | 1,69% | 13,41% | 14,64% |
| 5 | 5 | 10 | 3336 | 2.3149 | 2,40% | 8,27% | 8,38% |
| 6 | 3 | 5 | 406 | 1.555 | 2,90% | 5,47% | 6,04% |
| 7 | 1 | 3 | 1.936 | 3.235 | 13,84% | 11,39% | 15,25% |
| 8 | 0,5 | 1 | 2.337 | 1.646 | 16,71% | 5,79% | 12,27% |
| 9 | 0,3 | 0,5 | 2.324 | 899 | 16,62% | 3,17% | 9,11% |
| 10 | 0,1 | 0,3 | 4.719 | 304 | 33,74% | 3,18% | 14,53% |
| 11 | 0 | 0,1 | 1.565 | 96 | 11,19% | 0,34% | 3,69% |
| 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | 0,00% | 0,00% |
Principais destaques
Faixa 1: alta concentração de energia em poucos agentes
Primeiramente, chama atenção o fato de que apenas 39 agentes, equivalentes a 0,28% do total, apresentam consumo superior a 100 MW médios.
Apesar de representarem uma parcela extremamente reduzida dos participantes do ACL, esses consumidores concentram 9.606 MW médios, correspondentes a 33,81% de toda a energia consumida no período analisado.
Além disso, esse grupo reúne 2.541 unidades consumidoras, ou 5,40% das UCs. Portanto, a diferença entre a participação no número de agentes e no volume consumido evidencia a elevada concentração energética entre os maiores consumidores do mercado livre.
Consequentemente, os dados reforçam a importância estratégica dos grandes consumidores industriais, sobretudo em segmentos eletrointensivos, como mineração, siderurgia, metalurgia, papel e celulose.
Em síntese, menos de 0,3% dos agentes concentram aproximadamente um terço do consumo de energia do ACL, demonstrando a relevância das grandes cargas para a dinâmica do mercado.
Faixas 2 a 4: perfil industrial e presença territorial relevante
Na sequência, as faixas intermediárias entre 10 e 100 MW médios — faixas 2, 3 e 4 — concentram:
- 324 agentes, equivalentes a 2,32% do total;
- 8.122 MW médios, ou 28,58% do volume de energia;
- 11.919 unidades consumidoras, correspondentes a 25,33% das UCs.
Dessa maneira, essas três faixas possuem participação relevante tanto no consumo quanto na quantidade de unidades consumidoras.
Além disso, os resultados indicam a presença de empresas com operações industriais de grande porte e estruturas distribuídas em diferentes localidades.
Especificamente, a Faixa 4, de 10 a 30 MW médios, reúne 237 agentes, responsáveis por 3.811 MW médios, equivalentes a 13,41% da carga total. Esses consumidores estão distribuídos entre 6.888 unidades consumidoras, ou 14,64% das UCs.
Assim, essa faixa representa um importante ponto de equilíbrio entre volume expressivo de energia e elevada capilaridade operacional.
Faixas 5 e 6: consumidores de médio volume ampliam a diversidade
Por sua vez, as faixas entre 3 e 10 MW médios reúnem 742 agentes, equivalentes a aproximadamente 5,31% do total.
Juntas, essas empresas respondem por 3.904 MW médios, ou 13,74% do volume analisado, distribuídos entre 6.784 unidades consumidoras, que representam 14,42% das UCs.
Além disso, esse segmento combina demanda energética relevante com uma distribuição operacional mais ampla do que aquela observada entre os maiores consumidores.
Portanto, as faixas intermediárias reforçam a diversidade do mercado livre de energia, reunindo diferentes modelos de operação e níveis de intensidade energética.
Faixas 7 a 10: maior concentração de agentes e consumo pulverizado
Enquanto as faixas superiores concentram os maiores volumes de energia, as faixas entre 0,1 e 3 MW médios apresentam a maior quantidade de agentes do mercado.
Em setembro de 2026, essas quatro faixas reuniram:
- 11.316 agentes, correspondentes a 80,91% do total;
- 6.684 MW médios, equivalentes a aproximadamente 23,52% do consumo analisado;
- 24.076 unidades consumidoras, ou 51,16% das UCs.
Esse resultado evidencia uma característica importante do ACL: a maior parte dos agentes apresenta consumo individual relativamente reduzido, embora represente uma parcela significativa da quantidade de unidades consumidoras.
Entre essas faixas, destaca-se especialmente a Faixa 10, de 0,1 a 0,3 MW médios, que reúne 4.719 agentes, equivalentes a 33,74% do total.
Apesar dessa elevada participação, o grupo responde por apenas 904 MW médios, ou 3,18% do consumo total, distribuídos entre 6.835 unidades consumidoras.
Assim, os dados demonstram como a base do mercado livre reúne uma quantidade expressiva de consumidores com demandas energéticas menores.
Faixa 11: pequenos consumidores complementam a diversidade do ACL
Por fim, a faixa de consumo inferior a 0,1 MW médio reúne 1.565 agentes, representando 11,19% do total analisado.
Esses consumidores somam 96 MW médios, equivalentes a apenas 0,34% do volume total, distribuídos entre 1.736 unidades consumidoras.
Embora sua participação energética seja reduzida, a presença desse grupo evidencia a diversidade de portes e perfis de consumo existentes no mercado livre.
Dessa forma, a análise mostra que o ACL contempla desde grandes operações eletrointensivas até agentes com demandas individuais bastante reduzidas.
O que os dados de setembro indicam?
A segmentação por faixas de volume revela três características estruturais do mercado livre de energia brasileiro.
1. A concentração energética permanece elevada
Primeiramente, os 39 maiores agentes da Faixa 1 respondem por 33,81% de toda a energia analisada. Portanto, os grandes consumidores continuam exercendo papel central na composição da demanda do ACL.
2. As faixas intermediárias combinam volume e capilaridade
Além disso, os consumidores entre 3 e 100 MW médios apresentam participação relevante tanto no consumo quanto na quantidade de unidades consumidoras. Dessa maneira, essas faixas reforçam a diversidade de estruturas operacionais presentes no mercado.
3. A maior parte dos agentes apresenta menor consumo individual
Por fim, as faixas entre 0,1 e 3 MW médios concentram 80,91% dos agentes, mas representam 23,52% do volume de energia. Esse contraste evidencia a ampla distribuição dos participantes entre diferentes níveis de demanda.
O ACL combina concentração energética e diversidade de consumidores
Os dados de setembro de 2026 demonstram que o Ambiente de Contratação Livre continua apresentando diferentes perfis de consumo e modelos operacionais.
De um lado, grandes consumidores industriais concentram uma parcela expressiva da demanda energética. De outro, milhares de agentes com menor volume individual compõem a maior parte da base analisada.
Além disso, as faixas intermediárias desempenham um papel relevante ao combinar consumo expressivo com operações distribuídas entre diferentes unidades consumidoras.
Portanto, acompanhar a distribuição do consumo de energia por faixas de volume é fundamental para compreender a estrutura do ACL, identificar oportunidades de mercado e analisar a evolução dos diferentes perfis de consumidores.
Com as análises da Thunders, empresas e profissionais do setor podem acompanhar esses indicadores e obter uma visão mais completa da dinâmica do mercado livre de energia brasileiro.ente no mercado livre de energia. Enquanto grandes consumidores industriais continuam fundamentais para o volume negociado, a expansão dos agentes de menor carga amplia a capilaridade, a competitividade e a maturidade do ACL.


